В соответствии с планом Министерства образования Республики Башкортостан с 28 по 29 октября 2019 года в г.Уфе проводился XIV Республиканский культурно-спортивный фестиваль обучающихся государственных коррекционных школ и школ-интернатов, посвященный Году 100-летия образования Республики Башкортостан.
Данное мероприятие было организовано на базе ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж.
На фестивале принимало участие всего 138 участников из 23 общеобразовательных учреждений.
Команду нашей школы-интерната представляли воспитанники: Абдуллин Ильназ 9б класс, Боева Елизавета 6б класс, Кичий Екатерина 9б класс, Павлов Александр  9б класс, Тарасов Артём 8 класс, Хасанова Дания 8 класс.
Программа фестиваля состояла из спортивных состязаний и творческих конкурсов:
Спортивная программа фестиваля включала следующие виды:
  1. Отжимание от скамьи (среди девушек) - Хасанова Дания заняла 1 место.
  2. Подтягивание на перекладине (среди юношей) - Абдуллин Ильназ занял III место.
  3. Легкая атлетика (бег на 30 м, прыжки в длину с места) среди юношей - Абдуллин Ильназ по обоим видам занял V место. Среди девушек - Боева Елизавета в беге на 30 м заняла 1 место, по прыжкам в длину с места - 2 место.
  4. Настольный теннис - среди юношей Павлов Александр занял 5 место,  среди девушек Кичий Екатерина - 6 место. По данным спортивным видам детей готовил руководитель объединения дополнительного образования «Спортивный», учитель физической культуры Сырлыбаев Ф.К.
  5. По шашкам среди юношей Тарасов Артём занял 3 место, среди девушек Хасанова Дания - 10 место. К данному виду ребят подготовила руководитель объединения дополнительного образования «Шахматы» Чельдинова Ж.К.
Творческие конкурсы были представлены следующими видами:
1. Декоративно-прикладное искусство – выставка поделок воспитанников объединений дополнительного образования «Юный столяр» (руководитель-учитель столярного дела Родионов И.В.), «Волшебная иголочка» (руководитель-учитель швейного дела Лакиенко Е.Н.), «Умелые руки» (руководитель – воспитатель Юламанова Р.А.), «Вышивка крестом» (руководитель – воспитатель Никитина Т.М.).
2. Художественная самодеятельность:
- Боева Елизавета исполнила песню, руководитель – учитель музыки Турсунбаева Д.Д.;
- Кичий Екатерина, в номинации «Выразительное чтение» прочитала стихотворение М. Карима «О курае» и заняла 2 место. Руководитель - учитель русского языка и чтения Воробьева Ю.В.
По итогам участия в фестивале в общем зачете команда воспитанников Зилаирской коррекционной школы-интерната заняла 1 место. Победители соревнований по отдельным спортивным видам были награждены Почетными грамотами, медалями, кубками и ценными подарками.
Поздравляем участников и победителей с новыми спортивными победами! Желаем ребятам дальнейших творческих достижений и спортивных побед, крепкого здоровья и успехов в учебе!
Руководителей объединений дополнительного образования: Сырлыбаева Ф.К., Чельдинову Ж.К., учителя русского языка и чтения Воробьеву Ю.В., поздравляем с заслуженными победами ваших воспитанников. Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и удач в педагогической деятельности, новых побед и достижений!